В округе развивается конкуренция на рынке медицинских услуг

15 Декабрь 2016

В рамках развития конкуренции в округе по направлению оказания медицинских услуг - 08 декабря 2016 г. в городе Нарьян-Маре состоялось открытие первого частного медицинского центра «Санавита». Финансирование проекта произведено за счет частных инвестиций в размере 34млн. руб. и средств гранта из окружного бюджета в размере 1 млн. руб. на создание собственного бизнеса, предоставляемых начинающим предпринимателям.

Штат медицинских работников центра сформирован из числа лучших врачей г. Нарьян-Мара и других регионов. Всего для реализации проекта привлечено 20 медицинских специалистов.

На 380 кв.м. центра функционал медицинского центра предусматривает оказание полного спектра услуг по проведению медицинских осмотров, организации приема врачей. Всего 15 направлений деятельности. В планах - услуги по лабораторной диагностике и вакцинации, открытие кабинета неотложной помощи, открытие дневного стационара и другое. Обслуживание пациентов планируется в системе как добровольного, так и обязательного медицинского страхования.

Следует отметить, что в 2016 году государственную поддержку по программе развития предпринимательства за счет средств окружного бюджета в сфере здравоохранения получили 8 предпринимателей на общую сумму 3,2 млн. руб.

Оказываемая поддержка способствует развитию конкуренции между государственным и частным сектором в сфере оказания медицинских услуг в округе, что отражается в появлении новых субъектов МСП, оказывающих лицензируемые медицинские услуги – так, в 2016 году таких  субъектов насчитывается 18.

Кроме этого, следует отметить и появление первого частного проекта в области оздоровительной деятельности – это проект «Соляная пещера», запущенный в 2016 году.

Подводя итог, рынок медицинских услуг на территории округа достаточно успешно и активно среагировал на новые экономические условия, тем самым повысив конкуренцию между учреждениями любых форм собственности.

Между тем, следует отметить, что с точки зрения развития конкуренции, в регионе недостаточно развитыми остаются такие социально значимые рынки как, образовательная деятельность и сфера дополнительного образования, перевозки пассажиров наземным транспортом. Развитию данных направлений будет уделяться особое внимание уже в 2017 году.