Предприниматели НАО чаще используют микрофинансовые ресурсы на инвестиционные цели и пополнение оборотных средств

28 Февраль 2017

Возможностью получить заемные средства в короткий срок и по ставкам значительно ниже, чем в коммерческих банках, воспользовались 24 окружных предпринимателя. Общая сумма займов составила порядка 18,5 млн рублей. Наиболее популярны в деловой среде НАО виды микрозаймов «Бизнес Оборот» - для пополнения оборотных средств под 9% годовых и «Бизнес Инвест» - на инвестиционные цели под 7% годовых.

Накануне заместитель губернатора округа Татьяна Логвиненко вместе с представителями  Центра развития бизнеса НАО  посетили предприятие индивидуального предпринимателя, воспользовавшегося микрофинансовыми услугами для развития своего дела.

Семейный бизнес ИП Арины Досько по вывозу бытовых отходов начался с приобретения одного мусоровоза в 2013 году при окружной грантовой поддержке. За 4 года автопарк увеличился до 5 единиц. В 2017 году приобретен еще один мусоровоз. В этот раз для покупки машины предприниматель воспользовался микрозамом («Бизнес Инвест»). Вся спецтехника используется для вывоза ТБО и ЖБО, уборки снега в рамках контрактов и договоров, заключенных с юридическими лицами, в том числе бюджетными организациями.

- Правильность принятого два года назад решения о необходимости создания  полноценной инфраструктуры для содействия деловой активности в регионе сегодня подтверждается предпринимательским спросом на различные виды поддержки, - отметила вице-губернатор Татьяна Логвиненко. – Предприниматели получают гранты на стартапы, уверенно развивают бизнес, используя субсидии на модернизацию производства, услуги гарантирования и микрофинансирования.

Услуги микрофинансирования стали доступны  предпринимательскому сообществу региона менее года назад, их предоставляет Центр развития бизнеса НАО. Возможная сумма микрозайма - от ста тысяч до 1 млн рублей, срок предоставления -  от трех до 36 месяцев, процентная ставка (в зависимости от вида) - от 6% до 10% годовых.

Полная информация о видах и условиях микрозаймов.

Калькулятор микрозаймов