Региональный банк бизнес-проектов дополнен новыми идеями для стартапов

28 Февраль 2017

Оба проекта имеют высокую степень проработанности, учитывают финансовые и временные затраты на открытие дела и его развитие, содержат условия для достижения положительного индекса доходности. Модели рассчитаны на 5 лет, при этом предполагают окупаемость вложений и выход в прибыль уже в первый год.

Проект «Заполярные травы» носит сезонный характер, предусматривает инвестиции в объеме от 500 тысяч до  1,4 млн рублей и рассчитан на ежегодную прибыль в 500 тысяч рублей. Собственное производство травяных чаев и сборов может быть открыто в Нарьян-Маре и сельских поселениях НАО, а готовая продукция реализована  как на внутреннем рынке, так и за пределами региона.

Открытие сервиса по аренде строительного оборудования «Строй сам» предполагает первоначальные затраты в объеме 1,9 млн рублей. При этом расходы могут быть значительно снижены в случае приобретения для проката не нового, а бывшего в употреблении оборудования и инструментов. Потенциальные потребители данной услуги -  жители города, самостоятельно производящие ремонтные и строительные работы, а также ремонтные бригады, выполняющие заказы.

Для запуска проектов предприниматели могут рассчитывать на государственную поддержку в виде гранта, субсидии на модернизацию производства, микрозайма и лизинговых услуг.

Подробную информацию о бизнес-проектах и видах господдержки для их реализации можно получить в Центре развития бизнеса НАО.

На сегодняшний день региональный Банк бизнес-проектов предлагает для реализации более 15 проектов, по каждому из которых произведены необходимые расчеты.

Источник: Фонд ППиПГ НАО