Обучающий вебинар проведен для представителей органов власти и бизнес-сообщества НАО

27 Сентябрь 2018

Обучающий вебинар проведен для  представителей органов власти и бизнес-сообщества Ненецкого АО

25 сентября 2018 года  Организационным комитетом Конкурса  «Ежегодная общественная премия «Регионы - устойчивое развитие»* проведен очередной обучающий семинар  по теме «Инвестиционная деятельность в регионах России.  Создание «Единого окна» для реализации инвестиционных проектов».

Участие в семинаре приняли представители предпринимательской среды, государственных органов исполнительной власти и муниципальных образований Ненецкого автономного округа.

Вебинар был организован в рамках осеннего отбора инвестиционных проектов 2018 года. О значении, которое придается привлечению инвестиций и работе в этом направлении, рассказала ведущий консультант отдела реализации государственной экономической политики Департамента финансов и экономики Ненецкого автономного округа Ирина Матвеева. Она отметила, что семинар призван показать представителям бизнес-сообщества, что государство, финансово-кредитные учреждения готовы поддерживать предпринимателей, решивших реализовать долгосрочный инвестиционный проект.

В ходе вебинара заместитель председателя Оргкомитета Конкурса «Ежегодная общественная премия «Регионы - устойчивое развитие» Татьяна Поправкина проинформировала участников об условиях участия в конкурсе проектов, механизме финансирования, ошибках, которые часто допускают инициаторы инвестпроектов при составлении заявки. Она также рассказала о схеме взаимодействия Оргкомитета Конкурса и органов исполнительной власти Ненецкого автономного округа по отбору проектов и подготовке к подписанию инвестиционных соглашений.

Общаясь с представителями органов исполнительной власти региона, она подчеркнула, что активное вовлечение предпринимателей к участию в Конкурсе, предоставляет власти действенный инструментарий в развитии приоритетных отраслей экономики округа.**

Кроме этого, состоялись обсуждение «Дорожной карты» по реализации проектов, реализуемых в НАО и  кроссплатформенного интернет-агрегатора.

В семинаре также приняли участие: начальник отдела экономики и прогнозирования Администрации Заполярного района Оксана Ружникова, начальник организационно-правового управления Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа Дмитрий Мартынов, заместитель генерального директора АО «Центр развития бизнеса Ненецкого автономного округа» Максим Нечаев, представители бизнеса.

Собравшиеся отметили значимость плотного взаимодействия всех заинтересованных сторон в вопросах отбора и сопровождения инвестиционных проектов на различных этапах реализации.

По итогам встречи было принято решение о дальнейшем взаимодействии, направленном на разъяснение бизнесу региона новых форм поддержки, в том числе в режиме “одного окна”.

*     В порядке исполнения Поручения Правительства Российской Федерации от 10.08.2011 г. № ДК-П9-5670 организован и на постоянной основе проводится Конкурс региональных инвестиционных проектов «Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое развитие».

Организаторами Конкурса являются ПАО «Сбербанк», ПАО «Банк ВТБ» и АО «Россельхозбанк».

Конкурс представляет собой модель «одного окна» при отборе, подготовке к реализации и реализации инвестиционных проектов с обеспечением специальных условий кредитования и инвестиционного софинансирования.

К рассмотрению принимаются краткосрочные и долгосрочные инвестиционные проекты, которые планируются к реализации на территории Российской Федерации. Предприниматели, чьи проекты станут победителями Конкурса, получат доступ к финансовым ресурсам крупнейших банков России на льготных условиях кредитования и на срок, требующийся для реализации предложенного проекта (до 15 лет).

Приём Заявок в рамках осеннего отбора проводится с 1 сентября по 30 октября.

**  Работа в рамках Конкурса проводится в соответствии со «Схемой взаимодействия при реализации проектов с господдержкой/госучастием», - основным нормативно-правовым документом, определяющим порядок взаимодействия инициаторов инвестиционных проектов, органов исполнительной власти и кредитно-финансовых учреждений с государственным участием в уставном капитале. С документом можно ознакомиться на региональном портале официального сайта ПАО «Сбербанк России» по адресу: http://www.sberbank.ru/ru/legal/credits/award_regions.

Визуальная информация: https://youtu.be/-wxrnOQpclI.

Для участия в Конкурсе необходимо заполнить Заявку инвестиционного проекта и передать её Региональному координатору –  заместителю руководителя Департамента финансов и экономики Ненецкого автономного округа, начальнику управления экономического развития Ольге Сергеевне Стрепетиловой, а копию Заявки направить в Оргкомитет Конкурса.

Более подробную информацию об условиях участия в Конкурсе и результатах отбора, Вы можете получить на сайте Конкурса: www.infra-konkurs.ru.

1. Заявка ( doc 162,0 КБ )
  2. Методические рекомендации ( doc 310,5 КБ )
  3. Перечень необходимых документов ( pdf 107,2 КБ )